Типы поведенческих реакций и функциональная асимметрия

Первое задание позволяет судить об общем характере вашего психологического склада, является ли он логическим или эмоциональным. Второе задание может говорить о таких чертах характера, как твердость и агрессивность. Третье задание указывает на склонность к простодушию или кокетству. Результат выполнения четвертого задания указывает на решительность или нерешительность характера.

Автор:

Анатолий Bacильeвич Бaтapшeв, доктор педагогических наук, кандидат психологических наук, действительный член Международной академии наук педагогического образования и Балтийской педагогической академии.

Преамбула

Известно, что полушария человеческого мозга работают по-разному:

левое полушарие отвечает за

логику и речь,

правое полушарие — за

образность, целостность и эмоциональность. Такая функциональная асимметрия человеческого организма проявляется в разных формах поведения, при этом те или иные поведенческие реакции могут строиться по правому или левому типу.

Алгоритм

  1. Проделайте несколько упражнений и узнайте, какие типы реакций преобладают у вас.
  2. Приготовьте лист бумаги и карандаш.
  3. После каждого задания необходимо фиксировать на листке, какой тип реакции — ПРАВЫЙ или ЛЕВЫЙ — проявился у вас. Отмечайте их буквами П и Л.
  4. Первое задание. Поместите руки перед собой и переплетите пальцы. Посмотрите, какой из двух больших пальцев оказался сверху — правый или левый. Если сверху оказался правый палец, то это правый тип реакции, так и отметьте в своем листке. Если сверху — левый палец, то тип реакции у вас левый.

  5. Второе задание. Ваши глаза открыты. Сложите указательные пальцы рук перед глазами так, словно вы прицеливаетесь из ружья, при этом поймайте и зафиксируйте глазами точку, в которую вы стреляете (не закрывайте глаза!). Сейчас закройте сначала один, а затем другой глаз. Посмотрите, в каком из этих двух случаев точка прицела сместится. Если точка сместилась при закрытом правом глазе, то тип вашей реакции — правый, если точка сместилась при закрытии левого глаза — тип реакции левый.

  6. Третье задание. Примите позу Наполеона: скрестите руки на груди и посмотрите, какая рука (предплечье) оказалась сверху, — правая или левая. Результат зафиксируйте.

  7. Четвертое задание. Сначала немного поаплодируйте. Теперь обратите внимание, какая рука при этом у вас оказывается сверху, — правая или левая. Теперь зафиксируйте этот результат на своем листке.

  8. Определите свой тип межполушарной асимметрии.

Бланк

№ задания

Правый

Левый

1
2
3
4
Тип:

Ключ

  1. Первое задание позволяет судить об общем характере вашего психологического склада, является ли он логическим или эмоциональным.
  2. Второе задание может говорить о таких чертах характера, как твердость и агрессивность.
  3. Третье задание указывает на склонность к простодушию или кокетству.
  4. Четвертое задание указывает на решительность или нерешительность характера.

Оценка

1. ПППП

Ориентация на общепринятое мнение (стереотипы), консервативный тип характера, наиболее стабильное (правильное) поведение.

2. ПППЛ

Неуверенный консерватизм, слабый темперамент. Нерешительность.

3. ППЛП

Способность к кокетству, решительность, чувство юмора, активность, энергичность, темпераментность, артистизм. При общении с ним необходимы юмор и решительность, так как этот сильный характер не воспринимает слабые типы.

4. ППЛЛ

Редкий и самостоятельный тип характера. Кокетство, чувство юмора, мягкость, артистизм. Некоторое противоречие между нерешительностью и твердостью характера. Высокая контактность, но медленное привыкание.

5. ПЛПП

Деловой тип характера, сочетающий аналитический склад и мягкость. Чаще встречается у женщин. Социальный стереотип тип «деловой женщины».Медленное привыкание, осторожность. Такие люди никогда не идут на конфликт «в лоб», у них преобладает расчет, терпимость, «вязкость», замедленность в развитии отношений, некоторая холодность.

6. ПЛПЛ

Самый слабый тип характера, очень редок. Беззащитность и слабость. Подверженность различным влияниям. Встречается только у женщин.

7. ПЛЛП

Склонность к новым впечатлениям и способность не создавать конфликты. Некоторое непостоянство, способность кокетничать в аналитической манере, особая мягкость. Эмоциональная медлительность, томность. Простота и редкая смелость в общении, способность переключаться на новый тип поведения. Чаще встречается у женщин.

8. ПЛЛЛ

Непостоянный и независимый характер, основная черта — аналитичность. Встречается редко.

9. ЛППП

Часто встречающийся тип характера с очень хорошей адаптацией к разным условиям. Эмоциональность в сочетании с недостаточной настойчивостью, которая прежде всего проявляется в основных стратегических вопросах (брак, образование и т. п.) Высокая подверженность чужому влиянию. Легко контактирует со всеми остальными типами характера. У мужчин эмоциональность понижена, наблюдается склонность к флегматичности.

10. ЛППЛ

Слабая настойчивость, мягкость, уступчивость осторожному влиянию, наивность. Требует особо тщательного отношения к себе — тип «маленькой королевы».

11. ЛПЛП

Самый сильный тип характера, трудно поддается убеждению. Способен проявлять настойчивость, но иногда она переходит в «зацикливание» на второстепенных целях. Сильная индивидуальность, энергичность, способность к преодолению трудностей. Некоторый консерватизм из-за недостаточного внимания к чужой точке зрения. Такие люди не любят инфантильности.

12. ЛПЛЛ

Сильный и ненавязчивый характер. Практически не поддается убеждению. Основная черта — внутренняя агрессивность, прикрытая внешней мягкостью и эмоциональностью. Быстрое взаимодействие, но медленное взаимопонимание.

13. ЛЛПП

Дружелюбие и простота в сочетании с некоторой разбросанностью интересов.

14. ЛЛПЛ

Основные черты: простодушие, мягкость, доверчивость. Это очень редкий тип (1% женщин, у мужчин практически не встречается).

15. ЛЛЛП

Эмоциональность в сочетании с решительностью (основная черта), энергичность, некоторая разбросанность приводят к тому, что у подобных характеров возможны эмоциональные, быстро принимаемые, непродуманные решения. Поэтому в общении с ними важны дополнительные «тормозные механизмы».

16. ЛЛЛЛ

Способность по-новому взглянуть на вещи (антиконсерватизм), наибольшая эмоциональность, индивидуальность, эгоизм, упрямство, защищенность, иногда переходящая в замкнутость. Способность «ослепительно» улыбаться.

Тестирование применяется у нас на всех этапах обучения: от проверки до закрепления полученных знаний и навыков. Чаще всего используются четыре вида тестов: тест открытой формы, где обучающийся должен дать ответ на поставленный вопрос; многовариантные ответы, где обучающемуся предлагается выбрать один правильный ответ; тесты вида «true-false» («правильно-неправильно») с двумя вариантами ответа; опрос по шкале Лайкерта, где обучающемуся предлагается высказать степень своего согласия/несогласия с определенным утверждением, а затем обосновать свой выбор. Вы можете сами опробовать эти методики тестирования с помощью бесплатного демо-курса.

Также смотрите

2023 © НП ЦДО «Элитариум»
Копирование материалов запрещено.

Выберите курсы или программы