Публикации

В этом разделе регулярно публикуются уникальные практические материалы по психологии, образованию, бизнесу, финансам, экономике, пиару, маркетингу и менеджменту от наших преподавателей, экспертов и консультантов, а также практических специалистов в различных областях. Анонсы всех публикаций выходят в рассылке.

05

Янв'18

Жесткий руководитель: методы управления

В понятие «жесткий руководитель» нередко вкладывается самый разный смысл. Если понимать под ним догматического самодержца, то такой стиль управления ныне признан неэффективным. Какие же черты присущи жесткому руководителю? Как лучше воздействовать на окружающих, и в первую очередь на своих подчиненных?

05

Янв'18

Русский письменный и русский устный

Главное, что разделяет два вида речи, это отношение к языку в целом: устная речь по преимуществу — форма, тогда как письменная нацелена на смысл. В устной речи за формой мы пытаемся углядеть содержание; в письменной всё наоборот — для содержания мы подбираем соответствующую форму.

10

Ноя'17

Конструктивные способы выхода из кризиса

Жизненный путь каждого человека, развитие его личности сопровождается сменой потенциалов и форм проявления себя. Успешное преодоление кризисов, постепенно приводит к формированию определенных личностных качеств, возникновению особой жизненной идеологии человека, созданию своего рода сценария победителя.

10

Ноя'17

Теория и практика управления в СССР

Первые десятилетия советской власти характеризуются поисками новых методов управления в условиях социалистической экономики. Поэтому не случайна и вполне объяснима постоянная смена взглядов, создание спорных, противоречивых концепций, переходы из одной крайности в другую.

10

Ноя'17

Как избавиться от осенней хандры и депрессии

Причинами депрессии являются не разочарования, трудности и беды повседневной жизни, а то, что вы о них думаете и как себя чувствуете, столкнувшись с ними. Вот некоторые приемы, позволяющие подготовить организм к наступающей депрессии и таким образом предупредить ее.

28

Окт'17

Концепция и инструментарий оценки стоимости денег во времени

Ключевую роль в финансовых расчетах играет оценка стоимости денег во времени. Ее суть в том, что стоимость денег с течением времени изменяется с учетом нормы прибыли на финансовом рынке. Одна и та же сумма денег в разные периоды времени имеет разную стоимость; эта стоимость в настоящее время всегда выше, чем в любом будущем периоде.

28

Окт'17

Невербальные коды и языки

Невербальные коды способны одновременно передавать различные сообщения с помощью лица, тела, голоса. Рассмотрим полный перечень из девяти невербальных языков. Это кинесика, вокалика, физические характеристики, хаптика, проксемика, хрономика, артефакты, эстетика и ольфактика.

28

Окт'17

Откуда придет ваша новая большая идея: семь источников инноваций

Условия для появления инноваций образуются в обществе непрерывно. Обнаружение инновационных возможностей, понимание их значения и своевременная реализация обеспечивают успех в экономической деятельности. Известный специалист в области управления Питер Друкер выделил семь основных источников инноваций.

04

Окт'17

Личностные особенности экстравертов и интровертов

Деление людей на типы экстравертов и интровертов осуществляется с учетом таких качеств, как коммуникабельность, разговорчивость, честолюбие, напористость, активность и ряд других. Различие же между людьми состоит в соотношении этих черт: у экстраверта преобладают одни, а у интроверта — другие.

04

Окт'17

Что делает речь яркой и выразительной

Выразительность речи усиливает эффективность выступления. Что же делает речь яркой и выразительной? В практике ораторского искусства выработаны специальные изобразительные и выразительные приемы, которые помогают говорящему сделать речь образной и эмоциональной.

03

Окт'17

Характеристика индивидуальности человека

Все люди в чем-то похожи друг на друга. Однако никто не является обезличенным «человеком вообще». Каждый несет в себе что-то, что делает его уникальным, исключительным. Индивидуальность человека формируется под влиянием трех групп факторов.

03

Окт'17

Девять этапов подготовки к презентации

Время от времени каждому приходится проводить встречи и презентации. При соответствующей подготовке любой может успешно проводить деловые презентации. Рассмотрим алгоритм процесса разработки презентации, состоящий из девяти этапов. Это парадоксально, но нужно начать с конца.

29

Авг'17

Правила эффективной организации рабочего дня

Организационные принципы эффективного распорядка дня можно разделить на три группы: правила начала дня, основной его части и правила завершения рабочего дня. В каждой из них можно выделить ключевые рекомендации.

29

Авг'17

Семантические признаки цветов

Цвет сопровождает нас повсюду каждое мгновение. С начала культуры человек пытался овладеть способностью цвета влиять на его душевное состояние. Данный перечень потенциальных семантических признаков (значений) цветов представляет собой попытку объяснить цвет как психологический феномен.

25

Авг'17

Этапы карьеры и ее планирование

Успех в карьере можно рассматривать и с точки зрения продвижения от одной должности к другой, более высокой, и с точки зрения степени овладения профессией, составляющими ее навыками и знаниями, или получения особого признания руководства. В деловой карьере условно можно выделить несколько этапов.

25

Авг'17

Три золотых правила риторики

В процессе подготовки выступления оратор должен подумать об обоснованности каждого сказанного им слова и суждения, а также быть уверенным в их истинности. Среди многочисленных правил риторики можно выделить три наиболее существенных. В кратком изложении они могут быть сформулированы так.

25

Авг'17

Практические подходы к улучшению бизнес-процессов

Управление бизнес-процессами организации предполагает их постоянное улучшение и оптимизацию. Подходы и методы совершенствования являются важнейшими инструментами процессного управления. Выделяют пять основных методов совершенствования бизнес-процессов организаций.

25

Авг'17

Макс Люшер: шесть стилей жизни

Каждый сам несет ответственность за свою судьбу. Как он использует свои возможности, как справляется с напастями, как протекает жизнь — все эти факторы в ведении самого человека. Мы опишем здесь шесть возможных способов поведения и соответствующие им стили жизни.

25

Авг'17

Методы управленческого анализа

Анализ является первой функцией управленческого цикла. Управленческий анализ показывает, что мешает добиться эффективного размещения ценностей; нет ли конфликта прав; эффективно ли используются исполнительная вертикаль и горизонтальные связи; сбалансированы ли полномочия и ответственность; адекватна ли система управления.

24

Авг'17

Пять этапов личностного роста

Предлагаемая модель целенаправленного самосовершенствования поможет вам успешно менять свои личностные качества и делать это с воодушевлением и энтузиазмом. Этот процесс носит циклический характер. Чтобы преобразиться как личность, обрести гармонию и достичь идеала, человек должен пройти все пять стадий цикла.

2023 © НП ЦДО «Элитариум»
Копирование материалов запрещено.

Выберите курсы или программы