Некоторые мифы эффективного поведения с начальниками

Нужно ли приходить на работу раньше начальника и уходить позже него? Если начальник спрашивает ваше мнение о ком-то, следует ли давать честную оценку этому человеку? Нужно ли давать завышенную оценку начальнику, разговаривая с другими сотрудниками? Верно ли утверждение, что прежде чем сообщать плохие новости, надо дождаться, когда у начальника будет хорошее настроение? Правда ли, что начальники не любят тех, кто с ними спорит? И следует ли как можно чаще спрашивать мнение начальника? Пришла пора расстаться с этими и другими мифами «начальственного» поведения.


Автор:
Иpинa Алекceeвна Tолмaчeва
, тpeнер-консультант компании «Бизнес-Тpeнинг», руководитель отдела продаж британского производителя бытовой химии.

Нужно ли приходить на работу раньше начальника и уходить позже него? Если начальник спрашивает ваше мнение о ком-то, следует ли давать честную оценку этому человеку? Нужно ли давать завышенную оценку начальнику, разговаривая с другими сотрудниками? Верно ли утверждение, что прежде чем сообщать плохие новости, надо дождаться, когда у начальника будет хорошее настроение? Правда ли, что начальники не любят тех, кто с ними спорит? И следует ли как можно чаще спрашивать мнение начальника? Пришла пора расстаться с этими и другими мифами «начальственного» поведения.

Миф: Чтобы добиться расположения начальника, надо приходить на работу раньше и уходить позже него

Распространенное мнение. Если вы придете хотя бы на пять минут позже начальника, то он или она не заметит вашего рвения в работе, может посчитать, что вы работаете меньше положенного времени.

Почему это миф. В наше время телекоммуникаций, компьютеров и современных способов ведения бизнеса просиживание штанов в офисе постепенно превращается из достоинства сотрудника в его недостаток.

Альтернативное поведение. Обязательно сообщайте начальнику, сколько времени и как вы работали вне офиса.

Пример. «Я утром за завтраком нашел в Интернете нужную нам информацию». «Пока я стоял в пробке, я позвонил нашему партнеру на Дальнем Востоке, и мы решили несколько важных вопросов».

Миф: Если начальник спрашивает ваше мнение о ком-то, следует дать честную оценку этому человеку

Распространенное мнение. Если вы не будете искренни с начальником и уйдете от ответа, следующий раз он не обратится к вам за советом.

ЕЩЕ СМОТРИТЕ:  Особенности российской этики менеджмента

Почему это миф. Начальник обычно спрашивает мнение подчиненного о другом подчиненном, когда уже составил свое мнение и хочет увериться в правильности принятого решения (о его повышении или увольнении). Если ваше мнение не совпадет с мнением начальника, вы не измените его отношение к этому сотруднику, но повредите своей репутации.

Альтернативное поведение. Дать нейтральный дипломатичный ответ, указав одну сильную и одну слабую сторону этого человека. Так вы точно не промахнетесь.

Пример. «Вы знаете, я давно с ним сотрудничаю, мы сработались потому, что он очень тщательно выполняет любое задание. Конечно, вы сами знаете, что иногда он немного затягивает сроки выполнения работы».

Миф: Следует ограничивать общение шефа со своими подчиненными и наоборот

Распространенное мнение. Если босс будет общаться с вашими подчиненными, он может передать им информацию, которую вы хотели бы от них скрыть, или ваши подчиненные сболтнут что то лишнее.

Почему это миф. Совершенно бесполезно пытаться сдержать поток информации в современной организации. Она все равно просочится.

Альтернативное поведение. Используйте своих подчиненных как союзников в формировании мнения начальника, для продвижения своих идей и, наоборот, используйте начальника для убеждения своих подчиненных в каких либо трудных вопросах. Для этого просто обсудите с теми и другими такую возможность, попросите о помощи.

Пример. «Ребята, на корпоративном пикнике, если будете разговаривать с моим боссом, спросите его мнение о нашем предложении». «Иван Иванович, если на пикнике вы будете говорить с моими орлами, то обратите их внимание на сроки сдачи проекта».

Миф: Следует давать завышенную оценку начальнику, разговаривая с другими сотрудниками

Распространенное мнение. Кто-нибудь обязательно об этом доложит начальнику, и он оценит вашу лояльность.

Почему это миф. Кто-нибудь обязательно передаст ваши слова боссу, и ему будет неприятен тот факт, что вы не нашли ни одного его реального достоинства, которое можно было бы похвалить. Неужели он так плох, что его достоинства надо придумывать? Таким образом вы понизите его мнение о вас.

Альтернативное поведение. Держитесь нейтрально, не осуждайте начальника, когда это делают другие. Хвалите только его реальные заслуги и настоящие достоинства. Делайте это уместно. Ваши слова передадут, и боссу будет приятно.

Пример. «Мы все молодцы, что вовремя завершили этот проект. Но если бы Иван Иванович не выбил нам у руководства эти два дополнительных дня, мы бы точно не успели».

Миф: Прежде чем сообщать плохие новости, надо дождаться, когда у начальника будет хорошее настроение

Распространенное мнение. Он будет меньше ругаться, позитивнее отнесется к поиску путей решения проблемы.

ЕЩЕ СМОТРИТЕ:  Способы разрешения конфликтов с собой

Почему это миф. Если начальник узнает плохие новости от своего руководителя или на стороне, то будет еще хуже.

Альтернативное поведение. Сообщите плохую новость как можно быстрее, но не раньше, чем вы придумаете вариант решения или ослабления проблемы. Выскажите свое предложение сразу же после оглашения плохой новости.

Пример. «У нас сильно просели продажи товара «А», но мы только что запустили промо-акцию по продвижению товара «Б». Я думаю, дополнительные продажи товара «Б» покроют неудачу с товаром «А».

Миф: Следует как можно чаще спрашивать мнение начальника

Распространенное мнение. Так начальник будет чувствовать, что вы считаетесь с его мнением.

Почему это миф. Если спросить у начальника мнение, то он его, естественно, выскажет. К сожалению, оно не всегда основывается на глубоком знании вопроса и является мудрым и дальновидным. Но высказанное начальством мнение становится препятствием в работе, потому что вы не знаете, относиться ли к нему как к приказу или его можно игнорировать. Поэтому, если вам не обязательно знать мнение своего начальника, лучше его не спрашивать.

Альтернативное поведение. Если вам действительно необходимо мнение руководителя, хорошо подготовьтесь к его получению: выберите правильный момент, обеспечьте руководителя необходимой информацией, грамотно преподнесите вопрос.

Пример. «Иван Иванович, пожалуйста, уделите мне полчаса для обсуждения следующего вопроса. Мне важно знать ваше мнение по этому поводу, но я хотел бы сначала напомнить вам все детали. Я подготовил небольшую письменную презентацию и уже отослал вам ее по электронной почте».

Миф: Начальники не любят тех, кто с ними спорит

Распространенное мнение. Так как начальники часто раздражаются в разговоре со спорщиком, беседуют с ним азартно, на повышенных тонах, следовательно, они будут плохо относиться к такому сотруднику в дальнейшем.

ЕЩЕ СМОТРИТЕ:  Как провести успешную пресс-конференцию

Почему это миф. Некоторым людям в споре свойственно проявлять эмоциональность, даже грубость. Это не означает, что данный человек не слышит аргументы оппонента. Если возражение подчиненного помогло предотвратить серьезную ошибку, начальник оценит это положительно. Другое дело, что подчиненному все-таки следует излагать свое мнение максимально корректно, не подрывая авторитет руководителя. Еще очень важно правильно расставлять приоритеты. Не стоит спорить с начальником постоянно по любому мелкому поводу. Вступайте в спор только тогда, когда это действительно важно. Большинство руководителей положительно оценивают подчиненных, которые не боятся отстаивать свою позицию по принципиальному вопросу.

Альтернативное поведение. Вместо того чтобы промолчать, зная о возможной ошибке, следует поговорить с начальником наедине, ни в коем случае не делая ультимативных заявлений. Если начальник пытается избежать неприятного разговора, вполне уместно настоять на нем, но только без свидетелей.

Пример. «Иван Иванович, возможно, я ошибаюсь, но у меня возникли некоторые сомнения в отношении узла № 5. Пожалуйста, посмотрите мои расчеты. Я думаю, что мы допустили небольшую ошибку». Обратите внимание на местоимение «мы» при упоминании ошибки.


Какие навыки и знания вам нужны, чтобы вывести свою карьеру на новый уровень? При обучении по индивидуальной программе, при помощи опытного куратора, вы можете проанализировать свои навыки, соотнести их со своими целями и составить индивидуальный учебный план, исходя из выявленных потребностей в обучении.

 

Также смотрите

2023 © НП ЦДО «Элитариум»
Копирование материалов запрещено.

Выберите курсы или программы