Как оценить эффективность финансовой политики организации

Финансовая политика организации — это совокупность экономических отношений по поводу образования, распределения и использования хозяйственных средств. Предлагаемая модель специально разработана для практического применения в анализе состояния финансов организации.

Автор: Евгения Алексеевна Пpиxoдькo, кандидат экономических наук, кафедра финансов и налоговой политики Новосибирского государственного технического университета.

 

Общая модель системы финансового управления организации включает анализ следующих наиболее важных элементов:

  • финансовой политики;
  • системы принятия решений;
  • эмиссионной политики;
  • дивидендной политики;
  • управления портфелем ценных бумаг;
  • инвестиционной политики.

 

Остановимся на важнейших аспектах оценки финансовой политики коммерческой организации. В целом в любой организационной модели оценки эффективности систем управления надо выделить эти основные элементы:

  1. объекты оценки;
  2. критерии эффективности состояния или функционирования объекта контроля;
  3. методика оценки.

 

Такую же структуру имеет и представленная ниже модель. Она может быть использована в практической работе специалистов, а также служить основой при разработке более детализированных методик.

 

Объекты оценки финансовой политики

Объектами оценки финансовой политики являются:

  1. уровень и динамика финансовых результатов деятельности организации;
  2. имущественное и финансовое состояние организации;
  3. деловая активность и эффективность деятельности организации;
  4. управление структурой капитала организации;
  5. политика привлечения новых финансовых ресурсов;
  6. управление капиталом, вложенным в основные средства (основным капиталом);
  7. управление оборотными средствами;
  8. управление финансовыми рисками;
  9. системы бюджетирования и бизнес-планирования;
  10. система безналичных расчетов.

 

Признаки эффективности финансовой политики

Приведем основные критерии эффективности состояния или функционирования объекта контроля.

 

1. Уровень и динамика финансовых результатов деятельности организации позволяют судить о росте выручки и прибыли от реализации продукции, снижении затрат на производство продукции и др.:

  • о высоком качестве прибыли;
  • о высокой степени капитализации прибыли (условный показатель), т.е. о высокой доле прибыли, направленной на создание фондов накопления, высокой доле нераспределенной прибыли в чистой прибыли, остающейся в распоряжении организации (свидетельствует о возможном производственном развитии организации и росте положительных финансовых результатов в будущем).

 

Кроме того, об оптимальной динамике финансовых результатов деятельности организации можно судить на основании роста:

  • доходности (рентабельности) капитала (или финансового роста);
  • доходности (рентабельности) собственного капитала (обеспечивается в первую очередь оптимальным уровнем финансового рычага, ростом общей суммы прибыли и т.д.);
  • скорости оборота капитала и др.

 

2. Имущественное положение и финансовое состояние организации, деловая активность и эффективность деятельности:

  • рост положительных качественных сдвигов в имущественном положении;
  • нормативные или оптимальные значения важнейших показателей финансового состояния организации, а также деловой активности и эффективности деятельности (установленные либо экспертным путем, либо официально) приведены в соответствующих нормативных актах (тематика по корпоративным финансам) и др.

 

3. Управление структурой капитала организации. Структура капитала (соотношение между различными источниками средств) обеспечивает минимальную его цену и, соответственно, максимальную цену организации, оптимальный для организации уровень финансового левериджа.

Финансовый леверидж — потенциальная возможность влиять на прибыль организации путем изменения объема и структуры долгосрочных пассивов. Его уровень измеряется отношением темпа прироста чистой прибыли к темпу прироста валового дохода (т.е. дохода до выплаты процентов и налогов). Чем выше значение левериджа, тем более нелинейный характер приобретает связь (чувствительность) между изменениями чистой прибыли и прибыли до выплаты налогов и процентов, а следовательно, тем больший риск его неполучения.

Уровень финансового левериджа возрастает с увеличением доли заемного капитала. Вывод: эффект финансового рычага проявляется в том, что увеличение доли долгосрочных заемных средств приводит к повышению рентабельности собственного капитала, однако вместе с тем происходит возрастание степени финансового риска (риска по доходам держателей акций), т.е. возникает альтернатива риска и ожидаемого дохода.

Поэтому финансовым менеджерам необходимо отрегулировать соотношение собственного и заемного капиталов (а соответственно, и эффект финансового левериджа) до оптимального.

При принятии решений о структуре капитала (в частности, в плане оптимизации объема заемного финансирования) должны учитываться и иные критерии, например, способность организации обслуживать и погашать долги из суммы полученного дохода (достаточность полученной прибыли), величины и устойчивость прогнозируемых потоков денежных средств для обслуживания и погашения долгов и пр.

ЕЩЕ СМОТРИТЕ:  Ключевые компоненты планирования бюджета компании

Идеальная структура капитала максимизирует общую стоимость организации и минимизирует общую стоимость ее капитала. При принятии решений по структуре капитала также должны учитываться отраслевые, территориальные и структурные особенности организации, ее цели и стратегии, существующая структура капитала и планируемый темп роста.

При определении же методов финансирования (выпуск акций, займы и т.д.), структуры заемного финансирования (оптимальная комбинация методов краткосрочного и долгосрочного финансирования) должны учитываться стоимость и риски альтернативных вариантов стратегии финансирования, тенденции в конъюнктуре рынка и их влияние на наличие капиталов в будущем и будущие процентные ставки и т.д.

 

4. Политика привлечения новых финансовых ресурсов:

  • если есть возможность выбора, то финансирование за счет долгосрочных кредитов предпочтительнее, так как имеет меньший ликвидный риск (в то же время стоимость долга не должна быть высокой);
  • долги организации должны погашаться в установленные сроки (следует учесть, что в отдельных случаях она может применять метод финансирования текущей деятельности за счет откладывания выплат по обязательствам).

 

5. Управление капиталом, вложенным в основные средства (основным капиталом). Эффективность использования основных фондов характеризуется показателями фондоотдачи, фондоемкости, рентабельности, относительной экономии основных фондов в результате роста фондоотдачи, увеличения сроков службы средств труда и др.

 

6. Управление оборотными средствами. Эффективность управления оборотными средствами характеризуется показателями оборачиваемости, материалоемкости, снижения затрат ресурсов на производство и др., применением научно обоснованных методов расчета потребности в оборотном капитале, соблюдением установленных нормативов, увеличением долей активов с минимальным и малым риском вложения — денежные средства, дебиторская задолженность за вычетом сомнительной, производственные запасы за вычетом залежалых, остатки готовой продукции и товаров за вычетом не пользующихся спросом.

 

7. Управление финансовыми рисками. Разрабатываются и применяются действенные механизмы минимизации финансовых рисков (кредитных, процентных, валютных, упущенной выгоды, потери ликвидности и т.д.):

  • страхование, передача риска через заключение контракта;
  • лимитирование финансовых расходов;
  • диверсификация вложений капитала;
  • расширение видов деятельности и т.д.

 

8. Системы бюджетирования и бизнес-планирования. Бюджеты включают плановые и фактические данные бизнес-планирования. Об их эффективности судят по уровню достижения ряда параметров (оптимальная координация деятельности, управляемость и адаптивность предприятия к изменениям, оптимизация внутреннего контроля, высокая мотивация работы менеджеров и т.д.), указанных в самой методике (см. ниже).

 

9. Система безналичных расчетов организации (формы, процедуры, сроки и т.д.) соответствует законодательству Российской Федерации; своевременно и в полной мере выполняются платежные обязательства организации перед кредиторами (иными организациями и их объединениями, включая финансово-кредитные институты) и собственными работниками, своевременно и в полной мере погашаются обязательства дебиторов и собственных работников перед организацией.

 

Методика оценки финансовой политики

Методика оценки финансовой политики включает ряд шагов.

 

1. Выяснение (методами анкетирования и интервьюирования персонала, беседы с руководством, сбора и анализа документации и т.д.):

  • целей и финансовых стратегий организации, финансовые программы развития;
  • внешних и внутренних факторов функционирования.

 

2. Анализ:

  • организационно-распорядительной документации организации, регламентирующей бухгалтерскую и финансовую деятельность (положения, инструкции, приказы и т.д.);
  • форм финансового и управленческого учета и отчетности (бухгалтерской отчетности, бюджетов, платежных календарей, бизнес-планов, отчетов о структуре затрат, отчетов об объемах продаж, отчетов о состоянии запасов, балансов оборотных средств, ведомостей — расшифровок задолженности дебиторов и кредиторов и т.д.);
  • кредитных соглашений, договоров, кредитных заявок, гарантийных писем, залоговых свидетельств, реестров акционеров, эмиссионных документов, счета-фактуры, платежной документации и иных документов, регулирующих финансовые отношения между организацией и иными юридическими (физическими) лицами.
ЕЩЕ СМОТРИТЕ:  Свободный денежный поток фирмы: способы его расчета и роста

 

3. Процедура контроля финансовой политики организации включает ряд направлений, описанных ниже.

 

3.1. Финансовые результаты деятельности организации, имущественное положение и финансовое состояние, деловая активность и эффективность деятельности.

3.1.1. Краткий финансовый обзор включает анализ и оценку следующих обобщающих финансовых показателей:

  • технико-организационный уровень функционирования организации;
  • показатели эффективности использования производственных ресурсов;
  • результаты основной и финансовой деятельности;
  • рентабельность продукции; оборачиваемость и рентабельность капитала; финансовое состояние и платежеспособность организации.

 

3.1.2. Кроме вышеуказанных процедур следует оценить финансово-хозяйственные перспективы развития организации (включая вероятность возникновения проблем, связанных с ее финансовым состоянием в будущем).

 

3.2. Управление структурой капитала организации:

3.2.1. Проанализировать и оценить:

  • соотношение заемного и собственного капиталов, уровень финансового левериджа, зависимость уровня левериджа от структуры финансирования, размер и структуру заемных источников;
  • структуру заемного финансирования (краткосрочного, долгосрочного);
  • эффективность использования собственного и заемного капиталов;
  • рациональность процедур и оптимальность условий заемного финансирования (формы договоров, обеспечение их выполнения, стоимость и степени риска заемных источников и т.д.)

 

3.2.2. Рассчитать цену совокупного капитала и цену организации.

 

3.3. Политика привлечения новых финансовых ресурсов:

3.3.1. Проанализировать и оценить используемые методы планирования финансовых потребностей.

3.3.2. Рассчитать результат хозяйственной и финансовой деятельности, оценить возможные варианты развития организации и последствия той или иной стратегии финансирования.

3.3.3. Выяснить сроки заемного финансирования, проконтролировать своевременность погашения долгов.

 

3.4. Управление капиталом, вложенным в основные средства:

3.4.1. Проанализировать и оценить источники, размеры, динамику и структуру вложений капитала организации в основные средства, их соответствие главным функциональным особенностям производственной деятельности.

3.4.2. Проанализировать и оценить используемые методы оценки альтернативных вариантов финансирования приобретения производственного оборудования (лизинг, приобретение имущества.

3.4.3. Оценить эффективность использования основных фондов по показателям фондоотдачи, фондоемкости, рентабельности, относительной экономии основных фондов в результате роста фондоотдачи, увеличения сроков службы средств труда.

 

3.5. Управление оборотными средствами:

3.5.1. Оценить эффективность использования оборотных средств по показателям оборачиваемости, материалоемкости, снижения затрат ресурсов на производство.

3.5.2. Проанализировать и оценить:

  • состав и структуру источников формирования оборотных средств;
  • используемые методы расчета потребности в оборотном капитале, достаточность оборотных средств для нормального хода производственного процесса;
  • степень соблюдения установленных нормативов оборотных средств;
  • соотношение долей оборотных активов разных степеней риска;
  • мероприятия, направленные на ускорение оборачиваемости оборотных средств.

 

3.6. Управление финансовыми рисками:

3.6.1. Проанализировать и оценить механизмы минимизации финансовых рисков.

 

3.7. Системы бюджетирования и бизнес-планирования:

3.7.1. Проанализировать и оценить:

  • обоснованность принятых стратегий бюджетирования (дополнительное, нулевое бюджетирование и др.), используемых методов составления бюджетов или смет;
  • временные (год, квартал, месяц и т.д.) и пространственные (взаимосвязи подразделений) параметры бюджетов;
  • последовательность их постановки в соответствии с бизнес-процессами организации;
  • широту применения (по сферам деятельности, подразделениям, центрам ответственности и т.п.), структуру, уровень детализации и взаимосвязи различных бюджетов (смет);
  • процедуры формирования (включая согласование показателей, утверждение и контроль) бюджетов и бизнес-планов, ответственность за их формирование и исполнение;
  • процедуры контроля за правильностью заполнения бюджетных форм, соответствием значений бюджетных показателей утвержденным плановым лимитам (нормам), выполнением бюджетного регламента, в частности, на предмет оперативности контроля, анализа отклонений и установления их причин;
  • принимаемые меры по отклонениям в бюджетах, в частности, на предмет рациональности, действенности мер, оперативности представления информации по отклонениям (об исполнении бюджетов) руководству предприятия, корректировки бюджетов;
  • фактическое выполнение процедур (планирование, мониторинг, составление отчетов, контроль) бюджетирования (или бюджетного регламента) и бизнес-планирования, порядок ответственности по уровням управления (ответственность наиболее оптимально распределяется при использовании оперативно корректируемых или «гибких» смет).
ЕЩЕ СМОТРИТЕ:  Исполнение финансового плана: вопросы его реализации и контроля

 

При этом особое внимание целесообразно уделить анализу и оценке системы управления денежными потоками.

 

3.7.2. Установить:

  • обеспечивают ли системы бюджетирования и бизнес-планирования лучшую координацию деятельности, повышение управляемости и адаптивности организации к изменениям во внутренней (оргструктура, ресурсы, потенциал и т.д.) и внешней среде (рыночная конъюнктура);
  • создают ли они оптимальные условия для организации и контроля устойчивого движения (поступления и расходования) денежных средств;
  • соответствуют ли они принципу сквозного финансового планирования;
  • снижают ли они возможность злоупотреблений (например, сговора работников отдела сбыта с покупателями продукции и т.д.) и ошибок в управлении;
  • демонстрируют ли они взаимосвязь различных аспектов финансово-хозяйственной деятельности, формируют ли единое видение работы и возникающих проблем всеми ответственными работниками;
  • обеспечивают ли они более ответственный подход специалистов к принятию решений, лучшую мотивацию их деятельности и ее оценку.

 

3.7.3. При необходимости оценить надежность независимых финансовых консультантов, привлекаемых организацией для разработки разделов бизнес-плана (в первую очередь финансового).

 

3.8. Система безналичных расчетов:

3.8.1. Проанализировать и оценить используемую в организации систему безналичных расчетов, а именно:

  • структуру различных форм расчетов по договорам, включая относительно факта совершения сделки — предоплата и т.д., с точки зрения условий оплаты — акцептная, аккредитивная и т.п., по используемым платежным средствам — без использования платежных средств (т.е. расчеты требованиями, поручениями и т.д.) и с их использованием (векселя и т.д.);
  • уровень исполнения организацией своих платежных обязательств, уровень исполнения платежных обязательств перед организацией;
  • применяемые методы обеспечения платежных обязательств (залог, гарантии и т.д.);
  • своевременность и надлежащее оформление расчетно-платежной документации, своевременность рассмотрения причин отказа контрагентов выполнить свои платежные обязательства, результативность претензионной работы.

 

3.8.2. Проанализировать и оценить структуру дебиторской задолженности:

  • по срокам погашения;
  • по типам дебиторов (покупатели, заемщики и т.д.);
  • по удельному весу отдельных крупных дебиторов (предполагается ранжирование дебиторов по их значимости или суммам задолженности);
  • по уровням задолженности (перед предприятием, его структурными звеньями и т.п.);
  • по качеству (вероятность оплаты в срок и др.)

 

3.8.3. Проанализировать и оценить структуру кредиторской задолженности:

  • по срокам погашения;
  • по удельному весу отдельных крупных кредиторов;
  • по типам кредиторов (обязательства перед бюджетом должны быть рассмотрены по их структуре);
  • по качеству.

 

3.8.4. Установить и оценить причины несоблюдения платежной дисциплины как организацией, так и ее контрагентами, возможные варианты ее нормализации (контроль финансового состояния контрагентов, меры по взысканию просроченной задолженности, взаимные сверки задолженности, отслеживание своевременности погашения задолженности, распределение платежей но приоритетности и т.д.), оптимизации расчетов (ранжирование контрагентов но категориям риска и более продуманная политика в отношении заключения договоров, составление графиков платежей, факторинг долгов организации, покупка в рассрочку, лизинг и т.д.)

 

3.8.5. Проанализировать и оценить возможности:

  • погашения задолженности организации перед бюджетом и внебюджетными фондами (филиалы, дочерние и зависимые организации, счета в зарубежных банках и т.д.);
  • проведения реструктуризации задолженности по платежам в бюджет;
  • ликвидации задолженности по оплате труда (при ее наличии);
  • снижения неденежных форм расчетов.

 

Только практические современные знания. Изучите эти практические финансовые курсы или учитесь по абонементу, со скидкой.

Также смотрите

2023 © НП ЦДО «Элитариум»
Копирование материалов запрещено.

Выберите курсы или программы